Мордовия по итогам 2018 года улучшила позиции в рейтинге качества жизни российских регионов. Республика поднялась на два пункта и заняла 44-ю позицию, сообщили ИА REGNUM в правительстве региона со ссылкой на данные РИА Рейтинг.

Лидерами рейтинга уже несколько лет подряд становятся Москва, Санкт-Петербург и Московская область, в самом низу таблицы находятся Забайкальский край, Карачаево-Черкесия и Тува.

По итогам исследования Мордовия набрала 46,28 балла, ее на один пункт опередила Удмуртия, а следом в рейтинге идет Красноярский край.

Исследование построено на основе комплексного учета 70 показателей, фиксирующих состояние различных аспектов условий жизни и ситуации в социально-экономической сфере.

Все показатели объединены в 11 групп: уровень доходов населения, занятость населения и рынок труда, жилищные условия населения, безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье населения и уровень образования, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, уровень экономического развития, уровень развития малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.

Читайте также: Мордовия вошла в топ-10 регионов РФ по уровню обеспеченности врачами

Как сообщало ИА REGNUM, в январе стало известно, что Мордовия попала в число регионов России, жители которых имеют один из самых высоких показателей личного кредитного рейтинга.

Максимально высокий персональный кредитный рейтинг у жителей Московской области — 84%, показатель Чукотского автономного округа и Рязанской области — 83%, Пензенская, Орловская, Брянская области, Санкт-Петербург, Чувашия и Мордовия — 82%.

В течение последних пяти лет сумма, которую жители республики взяли в банках на покупку жилья, выросла с 10 до 24 млрд рублей, или в 1,4 раза. В большой степени такой результат обеспечила программа льготной ипотеки, запущенная региональным правительством несколько лет назад.

Читайте также: Кредитный рейтинг жителей Мордовии входит в число самых высоких в России