Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин на еженедельном рабочем совещании 18 февраля призвал относиться с максимальной ответственностью к реализации национальных проектов в регионе, сообщили ИА REGNUM в областном управлении информационной политики.

Были подведены итоги участия тамбовской делегации в Российском инвестиционном форуме в Сочи и обсуждены вопросы, связанные с привлечением инвестиций в регион. Как отметила начальник управления регионального развития и поддержки инвестиционной деятельности области Ольга Камнева, сочинская повестка была подчинена реализации национальных проектов как в целом по России, так и в регионах.

Тамбовская область подписала важные соглашения с Ассоциацией развития кластеров и технопарков России, Агентством стратегических инициатив, Агентством развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (WorldSkills Россия)», акционерным обществом «Деловая среда» и другие. Они будут способствовать повышению инвестиционной привлекательности Тамбовщины, ее социально-экономическому развитию за счет создания на территории региона промышленных кластеров и технопарков, обучению предпринимателей современным технологиям ведения бизнеса, предоставлению прямой финансовой поддержки инвесторам.

Территория Тамбовской области с 2016 года является одним из двадцати пилотных регионов — участников апробации регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста в сферах индустриальной промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта. Агентство стратегических инициатив присвоило региону статус наставника в реализации стандарта на других территориях.

Никитин отметил, что на Сочинском форуме во всех выступлениях чаще всего звучало слово «ответственность» как обязательство перед населением страны, и это вполне обоснованно.

«У нас сегодня, как сказал президент России, есть исторический шанс, огромная поддержка по реализации национальных проектов, — подчеркнул глава региона. — И к их исполнению в регионе необходимо относиться с максимальной ответственностью».

Речь также шла об инвестиционной политике в регионе. Глава региона поставил конкретные цели перед профильными управлениями и Корпорацией развития области по привлечению перспективных проектов на Тамбовскую землю, подготовке новых инвестиционных площадок. Кроме того, губернатор обратил внимание на использование месторождений по добыче сырья для строительства местных дорог, что позволит удешевить дорожное строительство. Эта задача была поставлена в его ежегодном послании депутатам областной думы в 2018 году. Сегодня объемы щебня собственного производства достигают 20% от потребности. А к лету объемы вырастут до 30%.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в декабре власти Тамбовской области заявляли, что регион готов к реализации национальных проектов.

По поручению главы региона созданы проектные офисы, ответственность за них возложена на вице-губернаторов. Разработаны и утверждены 46 региональных проектов, паспорта направлены федеральным кураторам и в аппарат правительства.

Планируется, что в 2019 году на реализацию региональных нацпроектов Тамбовская область получит дополнительно более 4,7 млрд рублей федерального софинансирования. При этом наиболее весомая поддержка будет оказана региональным инициативам по национальным проектам «Демография», «Жилье и городская среда».