В прошлом году в Костромской области произвели 5,2 тонны икры, это на 6% больше показателей 2017 года, сообщает пресс-служба губернатора области. Рыбные хозяйства региона также произвели 715 тонн осетровых и карповых пород рыбы.

Крупнейшее предприятие по производству рыбы в регионе — ОАО «Волгореченскрыбхоз» — выращивает осетра, карпа, форель, стерлядь и производит черную икру и рыбные деликатесы. Также в области работает крупное предприятие по содержанию и разведению рыбы ООО «Рыбное хозяйство» и два крестьянско-фермерских хозяйства в Судиславском и Нейском районах.

Продукция региона поставляется в Москву, Санкт-Петербург, Краснодар, Екатеринбург, Хабаровск, Австралию, Южную Корею, Таиланд и Японию. В пресс-службе отмечают, что продажи товарной рыбы в 2018 году выросли на 24%: за год хозяйства реализовали около 130 тонн.

Отметим, что за последние 5 лет хозяйствам региона возмещены затраты в размере более 31 млн рублей на приобретение техники, оборудования, специализированных кормов, содержание маточного поголовья, строительство и реконструкцию рыбоводческих ферм.

«В 2019 году действуют меры господдержки на возмещение затрат в части уплаты процентов по кредитам, приобретение техники в лизинг, участие в выставках, покупку племенного молодняка и др. Кроме того, фермерские рыбные хозяйства могут принять участие в программе «Начинающий фермер» и претендовать на гранты в размере до 1,5 миллионов рублей», — отмечают в пресс-службе.

ИА REGNUM напоминает, что в прошлом году костромское рыбоводное хозяйство «Волгореченскрыбхоз» получило более 48 миллионов рублей из федерального бюджета за 2013−2018 года. Деньги были получены на модернизацию производства и закупку кормов.

Предприятие закупило «новый посадочный материал» и начало производство продуктов питания из канального и мраморного сома, карпа кои и тиляпии. Руководство компании обещало увеличить объемы производства в два раза.