Из-за сомнительного происхождения наличных средств, которые пересекают внешние границы Латвии ежегодно в размере около полмиллиарда евро, министерство финансов планирует ужесточить надзор за потоком наличности на внутренних границах Латвии, сообщает новостной портал delfi.lv.

Согласно европейским законам, при пересечении границы Евросоюза физическое лицо может ввести 10 000 евро наличностью. Если провозимая сумма больше, то ее необходимо задекларировать. В случае если лицо не делает этого, ему грозит штраф в размере 5% от незадекларированной суммы, а также уголовная ответственность, если вдруг станет известно, что деньги получены незаконным путем.

Из сообщения следует, что подобных административных дел регистрируется все меньше, при этом денежные потоки не сократились, просто перевозчики денег изменили тактику прохождения процесса декларирования.

Директор Управления таможенно-налоговой полиции Каспар Подиньш отмечает, что потенциальные нарушители поняли, что проще задекларировать деньги, чем провозить их тайком. При заполнении бланка о провозимой сумме указывается, что деньги были получены легальным путем — кредит, наследство, сумма за сделку с недвижимостью — но не предъявляются документы, которые бы доказали этот факт.

«Ежегодно таким образом через внешние границы проходит около полумиллиарда евро. Что происходит на внутренних границах, каким образом перевозятся деньги туда и обратно, об этом мы не знаем», — указал Подиньш.

Для того чтобы отслеживать потоки незаконных средств, минфин Латвии хочет изменить законодательство для ужесточения надзора. Сообщается также, работа будет осуществляться на основании оперативной информации о возможных рисках в отношении конкретных лиц.

О том, что оборот наличных денег необходимо «еще сильнее зажать в угол», также заявила новая глава Службы государственных доходов (СГД) Иева Яунземе. Выдержки ее интервью латвийской газете Latvijas Avīze передает новостной портал maxnews.lv.

Из слов Яунземе следует, что по сравнению с прошлыми годами удельный вес безналичного оборота средств вырос, что является «хорошим знаком». Она намерена выяснять, где происходит самый большой оборот наличных денег. Затем в этих сферах вести борьбу с теневой экономикой. Особое внимание, по ее мнению, необходимо уделить таксистам, строителям и программистам.