Ростовский департамент ЖКХ и энергетики переложил ответственность за чистоту в городе-миллионнике на жителей областного центра. В частности, чиновники призывают горожан «совместными усилиями обеспечивать чистоту и порядок». Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте городской администрации 18 февраля.

Власти указали на то, что усилий муниципалитета и городского сообщества в наведении порядка недостаточно. Всему виной безответственность горожан к окружающей среде. По мнению коммунальщиков, «всегда лучше критиковать муниципальные службы за недостаточно организованную работу по наведению чистоты и порядка, чем попробовать начать с себя, с работы над собой».

«Мы все должны понимать, что не стоит перекладывать ответственность за чистоту в городе только на регионального оператора и муниципалитет. Каждый из нас может внести свой посильный вклад в общее дело, ведь чистота в городе — это ответственность всех ростовчан. Давайте начнем каждый с себя, покажем пример нашим детям, и уверена — мы все сразу же увидим результат», — предложила глава городского департамента Анна Нор-Аревян.

Она также призвала горожан сообщать о замусоривании территорий специалистам сектора инспектирования, чьи контактные телефоны указаны на сайте мэрии.

ИА REGNUM напоминает, что в начале года в Ростовской области сотрудники областной административной инспекции провели рейды, в ходе которых было выявлено 345 навалов мусора. Наиболее загрязненными оказались Таганрог (выявлено 145 очагов) и Ростов-на-Дону (123 очага).

Читайте подробнее: Ростов-на-Дону и Таганрог утонули в мусоре