Украинская национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом»,(является оператором всех действующих атомных электростанций Украины) отказывается от оборудования из России. Об этом говорится в сообщении пресс-службы «Энергоатома», передает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 18 февраля.

В сообщении подчеркивается, что в рамках программы импортозамещения подписан контракт на закупку быстроходных турбин на АЭС с крупнейшим украинским производителем, харьковским предприятием «Турбоатом».

"Таким образом происходит замещение оборудования для быстроходных турбин, разработанных Ленинградским металлическим заводом (РФ), на современное оборудование от украинского производителя «Турбоатом». Соглашение является знаковым для обеих компаний, поскольку оно касается импортозамещения российских комплектующих на блоках украинских атомных электростанциях», — говорится в сообщении.

«Сейчас в Украине работает пять российских турбин-миллионников, и «Турбоатом» берет на себя все обязательства по их модернизации и обслуживанию», — заявил генеральный директор «Турбоатома» Виктор Субботин.

ИА REGNUM напоминает, что 14 февраля президент Украины Петр Порошенко в ходе визита в Харьков анонсировал, что «Энергоатом» и «Турбоатом» заключат контракт на сумму около 500 млн гривен, однако подробности не сообщил.

По его словам, данные контракты — «весомый шаг» Украины вперед.

«Шаг в условиях, когда Россия обеспечила эмбарго для украинских товаров, закрыла доступ нашим товарам на российские рынки, чтобы это болезненно ударило не только по производственникам, не только по директорам и собственникам заводов, а в первую очередь по рабочему классу», — заявил тогда Порошенко.

Госпредприятие «Энергоатом», согласно официальной информации, в настоящий момент прибыльное — в 2018 году оно увеличило доход от реализации электроэнергии по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 14,4% — до 52,68 млрд гривен.

Кабинет министров Украины утвердил финансовый план АО «Турбоатом» на 2019 год с чистой прибылью 798,325 млн грн, что на 4,6% больше аналогичного планового показателя на 2018 год.

Между тем, Украина все еще в серьезных масштабах закупает российское ядерное топливо. В частности, в январе-ноябре 2018 года (последняя доступная на сегодня статистика) для украинских АЭС было закуплено топливо российского производства на $341,7 млн, в шведского производства — на $148,5 млн.