Фонд обороны, безопасности и развития Tawazun из Объединённых Арабских Эмиратов получит более трети акций компании, которая производит автомобили класса люкс Aurus. Об этом сообщили в Минпромторге РФ.

Уточняется, что соглашение о продаже доли в компании ООО «Аурус» было подписано в рамках международной выставки IDEX-2019. Согласно договорённостям Sollers снизит свою долю до 0,5% и станет индустриальным партнёром проекта, в силу того, что автомобили будут производиться на мощностях автозавода в особой экономической зоне «Алабуга» в Татарии. А Tawazun получит долю в размере 36% акций и станет генеральным дистрибьютором модельной линейки Aurus в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

Читайте также: В Германии предрекают успех российским автомобилям марки Aurus

Минпромторг планирует производить «лимузин Путина» в ОАЭ

«Tawazun проинвестирует в компанию в общей сложности 110 млн евро в течение ближайших трёх лет», — заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Эти средства планируется вложить в организацию полномасштабного серийного производства автомобилей Aurus, в их локализацию, а также в развитие дистрибуции на международных рынках.

Ранее по теме: Российские автомобили Aurus раскупили на два года вперед

При этом ФГУП «НАМИ» останется разработчиком автомобилей бренда Aurus и сохранит 63,5% акций.

Как сообщало ИА REGNUM, летом 2018 года стало известно, что в создание российских лимузинов Aurus эмиратский холдинг Tawazun инвестировал 110 млн евро.

Напомним, в октябре 2018 года президент России Владимир Путин вместе с главой Египта Абдельфаттахом Сиси посетил «Сочи Автодром» и лично протестировал на гоночной трассе короткобазный седан Aurus Senat. Ранее, в августе 2018 года, на Московской международной автовыставки прошла презентация представительского автомобиля марки Aurus, который получил название Senat.