Несмотря на то, что Киргизия вступила в Евразийский экономический союз, литр бензина в республике стоит на 15 сомов (14,3 рубля) дороже, чем в соседнем Казахстане, который также является участником ЕАЭС. Об этом заявил депутат Кенжебек Бокоев, выступая на заседании комитета по аграрной политике парламента Киргизии.

«Почему такое происходит? Зачем тогда входили в Евразийский экономический союз?», — поинтересовался он у заместителя министра экономики Эльдара Алишерова.

В ответ на это представитель экономического ведомства заявил, что бензин на территории Казахстана дешевле, поскольку там увеличиваются объемы производства автомобильного топлива, а это приводит к росту предложения.

«В Казахстане модернизированы три больших завода по производству бензина. Соответственно, увеличилось предложение. Когда увеличивается предложение, то снижается стоимость, как вы знаете. Также у них был запрет на экспорт», — пояснил чиновник.

Также замминистра добавил, что недавно власти Казахстана сняли эти ограничения. И теперь рассматривается вопрос о поставках казахстанских нефтепродуктов в Киргизию.

ИА REGNUM напоминает, что в Киргизии стоимость литра бензина на заправочных станциях в настоящее время составляет в среднем от 40 до 50 сомов (от 38,1 до 47,6 рубля) — в зависимости от поставщика и марки автомобильного топлива.

Киргизия ежемесячно импортирует в среднем от 70 тысяч до 100 тысяч тонн горюче-смазочных материалов. При этом потребности республики в нефтепродуктах на 90% покрываются за счет поставок из России и Казахстана. Остальные 10% — собственными нефтеперерабатывающими заводами.

Отметим, что российская сторона в 2019 году обеспечит беспошлинную поставку в Киргизию 460 тысяч тонн бензина, 485 тысяч тонн дизельного топлива, 100 тысяч тонн авиатоплива и 50 тысяч тонн сырой нефти.

Читайте также: Путин ратифицировал протокол о беспошлинных поставках нефти в Киргизию