Компания Siemens Mobility GmbH присоединилась к проекту создания высокоскоростной магистрали Челябинск — Екатеринбург. Соглашение было подписано в Мюнхене, подписи в документе также поставили представители хозяйственного партнёрства «Уральская скоростная магистраль» и Российский фонд прямых инвестиций.

Соглашение было подписано от лица консорциума «Немецкая инициатива», который объединяет специалистов в сферах финансов, строительства и железнодорожных перевозок. Сейчас они готовы оказать помощь в создании транспортного коридора «Евразия» между Берлином и Пекином. Частью этого коридора и будет ВСМ Челябинск — Екатеринбург. Члены Немецкой инициативы готовы стать финансовым и технологическим партнёром проекта ВСМ, в частности, они примут участие в привлечении денег в проект.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, протяжённость ВСМ Челябинск — Екатеринбург составит 218 километров. Это расстояние поезда смогут преодолевать за 1 час 10 минут. Проект включён в Транспортную стратегию России и Схему территориального планирования страны.