Платный мост через реку Пур на Ямале будет строить ООО «Региональная инфраструктурная компания», аффилированная с АО «Мостострой-11», и Газпромбанк. Подписано соглашение об открытии кредитной линии на общую сумму 6 млрд рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Согласно проекту длина моста через реку Пур составит 1,02 км, с подходами и насыпью почти 2,7 км. Конструкцию установят на 11 опор. Благодаря конструктивным особенностям путепровод не будет препятствовать движению судов по реке. Проезд автомобилей будет организован по двум полосам с максимальной скоростью движения 100 километров в час.

В настоящее время преодолеть реку Пур помогает понтонно-мостовая переправа в летний сезон и ледовая переправа в зимнее время. По этим времянкам проходят не только грузы для населения посëлка Уренгой, но и техника, которая следует к месторождениям «Роснефти», «НОВАТЭКа», «Газпрома», и далее — к Ванкорскому месторождению в Красноярском крае. Ежедневно реку Пур пересекает около 700 единиц автомобильного транспорта, 75% которого имеет грузоподъëмность более 10 тонн.

Строительство капитальной переправы началось в декабре 2018 года и завершится в 2021 году. Объект возводится в рамках концессионного соглашения, без бюджетных затрат. Проект позволит обеспечить непрерывное транспортное сообщение для жителей посёлка Уренгой, а также Тазовского и Красноселькупского районов с основной сетью региональных дорог. Кроме того, капитальный мост необходим для решения задач по освоению месторождений в восточной части Ямала.