В городе Райчихинск Амурской области реализуется экологический проект «Наш дом». Его инициатором стала участник конкурса «Лидеры России», заместитель генерального директора АО «Амуруголь» Ольга Казмер. В рамках проекта предусмотрено конкурсное задание «Сердце России». Насколько успешно выполняет его конкурсантка, выяснял корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: В Сочи прошла церемония награждения победителей конкурса «Лидеры России»

В рамках выполнения конкурсного задания «Сердце лидера» Ольга прорабатывает проект «Наш дом». Данный проект разработан для обеспечения комплексного подхода к вопросам сохранения и улучшения экологической обстановки на территории города Райчихинска. Аудиторией проекта являются все граждане, проживающие в городе угольщиков.

На протяжении трех с половиной лет Ольга Владимировна проживает в Амурской области, ранее жила в Кузбассе. Проблема для этих двух регионов общая — экологическая обстановка. Причины простые: в СССР главными принципами были индустриализация государства и развитие промышленности, о последствиях думать не приходилось. С начала 2000-х экологическое законодательство в России начало развиваться, государство пытается внедрить понимание экологической ответственности. Из-за отсутствия экологической культуры граждан в РФ, а она может формироваться несколько поколений, подход к использованию природных ресурсов не совершенен, проблемам рекультивации уделяется недостаточно внимания. Следствие у этой проблемы только одно: истощение ресурсов нашей планеты, проблемы со здоровьем у будущих поколений.

Читайте также: Объявлены финалисты Конкурса «Лидеры России» 2018−2019 гг. из ДФО м СКФО

«Район у нас угольный, добычный. И для нас существует серьёзная проблема — так называемые чёрные добытчики, те, кто незаконно добывает уголь. Угольные браконьеры, можно их так назвать. С градообразующими предприятиями у нас проблем нет, они проводят рекультивацию. Но у браконьеров свои правила. Иногда даже на горном отводе АО «Амуруголь» ловят тех, кто ворует уголь. В рамках моего проекта мы вместе с активными жителями города, общественниками, выявляем тех, у кого нет проектов на рекультивацию. Далее мы планируем направлять заявления в природоохранную прокуратуру, чтобы уже вместе с правоохранительными органами положить конец этому безобразию. Браконьеры ведут добычу по-варварски, губят земли, последствия своей деятельности никак не устраняют. Ещё один аспект проекта — раздельный сбор бытовых отходов. Я понимаю, что у нас провинция и реализовать такое начинание очень сложно. Но начинать этим заниматься просто необходимо. Нас поддерживает министерство ЖКХ Амурской области — в проекте уже есть строительство завода по переработке мусора», — рассказала Ольга Казмер.

Третьим аспектом проекта конкурсантки является озеленение шахтёрского города Райчихинск. Люди не хотят жить в сером и пыльном городе, в котором не хватает зелёных насаждений.

География проекта на сегодняшний день — муниципальное образование города Райчихинск, после реализации на территории данного города в плане реализация на территории всей Амурской области.

При общественном совете города Райчихинска создана комиссия по экологической безопасности города, в которую вошли представители общественного совета, представители бизнеса, представители администрации города, представители контролирующих органов в сфере природопользования. Комиссии по экологии есть в некоторых городах при общественных советах, но их деятельность не даёт положительных результатов для этих городов, так как общественный совет не может оказать давление на нарушителей экологического законодательства.

При реализации проекта участницы кадрового конкурса «Лидеры России» Ольги Казмер за столом переговоров оказываются общество, бизнес, государство, контролирующие органы. Профессиональный юрист, Ольга убеждена, что такой состав даст возможность не только видеть запрос общества в данном направлении, но и оперативно реагировать на него.

Как сообщало ИА REGNUM, 26 и 27 января 2019 года были объявлены финалисты конкурса «Лидеры России» 2018−2019 годов в ДФО. На Дальнем Востоке из 30 приглашенных в финал конкурсантов 12 представляли Приморье, 7 — Хабаровский край, 6 — Приамурье, 2 — Сахалин. Ольга Казмер из Приамурья также стала финалисткой и продолжает работу по участию в проекте.