В Смоленской области создадут первую особую экономическую зону. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации региона по итогам подписания на площадке Российского инвестиционного форума «Сочи 2019» 14 февраля соглашения о сотрудничестве между администрацией Смоленской области и ООО «Альфа Транс Альянс». Документ подписали губернатор Алексей Островский и генеральный директор компании Евгений Гитлин.

В соответствии с подписанным соглашением, на базе таможенно-логистистического центра «Альфа Транс» в деревне Стабна Смоленского района будет создана особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Стабна». Как пояснили в пресс-службе, выбор площадки связан с тем, что здесь расположен таможенный комплекс с пропускной способностью более тысячи грузовых автомобилей в сутки. Кроме того, рядом проходит российско-белорусская граница и федеральная трасса М1 «Беларусь».

"Учитывая нашу почти семилетнюю историю конструктивного взаимодействия с инвестором, я не сомневаюсь, что проект по созданию первой в Смоленской области особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Стабна» будет успешным и позволит привлечь на эту площадку новых деловых партнеров, специализирующихся на машиностроении, бытовой электронике, оказании логистических услуг и иных направлениях предпринимательской деятельности», — прокомментировал соглашение губернатор Алексей Островский.

Евгений Гитлин, в свою очередь, выразил надежду на продолжение эффективного сотрудничества между администрацией Смоленской области и руководством компании.

Создание особых экономических зон (ОЭЗ) — масштабный проект, нацеленный на развитие субъектов Федерации путем привлечения российских и иностранных инвестиций в высокотехнологичные отрасли экономики, импортозамещающие производства, туризм и пр. Каждую особую экономическую зону государство наделяет специальным юридическим статусом, который предоставляет инвесторам ряд налоговых льгот и таможенных преференций. На территории ОЭЗ создаются наиболее благоприятные условия для ведения бизнеса, в частности, строятся объекты инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры, что минимизирует собственные затраты инвесторов и позволяет наиболее эффективно реализовывать инвестпроекты. В 2016 году в России был введен мораторий на создание ОЭЗ, однако в 2018 году мораторий был снят.