Несколько солнечных электростанций планируется построить на территории Адыгеи. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы Адыгеи, говорилось 15 февраля на встрече главы республики Мурата Кумпилова с представителями ГК «Хевел» в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи. Напомним, соглашение о реализации проекта по строительству солнечных электростанций в Адыгее было подписано на РИФ «Сочи-2018» между правительством РА и ООО «Возобновляемые источники энергии».

«Данный проект реализуется в рамках нашей стратегии развития «зеленой» энергетики. С этой же целью в Адыгее идёт строительство самого мощного в стране ветропарка. Мы ожидаем, что эта комплексная работа повлияет на увеличение энергомощностей региона, что будет способствовать развитию республики и реализации новых проектов», — сказал Мурат Кумпилов.

Представители ГК «Хевел» рассказали, что в рамках проекта предусматривается строительство солнечной электростанции 8,9 МВт на двух площадках — в муниципальном образовании «Город Майкоп» и муниципальном образовании «Шовгеновский район». Так, для строительства солнечной электростанции «Адыгейская» мощностью 4 МВт в настоящее время ведутся подготовительные работы, уже получена госэкспертиза на все инженерные изыскания. Параллельно ведется подготовка площадки под строительство солнечной электростанции «Шовгеновская» мощностью 4,9 МВт. Начало строительства объектов совместно с ГК «Хевел» намечено на май — июнь 2019 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Адыгее возводится первый в России крупный ветропарк — из 60 ветроэнергетических установок мощностью 2,5 МВт каждая. Первую генерацию ветропарк даст в энергосистему Адыгеи уже летом 2019 года.