В 2019 году в Улан-Удэ планируется старт работ по строительству моста через реку Уда. Об этом сообщил глава республики Алексей Цыденов.

В 2018 году по результатом торгов был заключён контракт с ООО «Промгражданпроект» на разработку проектно-сметной документации моста на сумму 100 миллионов рублей. В 2019 году подготовительные мероприятия будут завершены, и начнутся уже строительно-монтажные работы. По планам мост должен быть построен в 2022 году. Ориентировочная стоимость проекта составит 6,5 млрд рублей.

Кроме того, в правительстве республики сообщают об открытии в этом году сразу двух крупных объектов транспортной инфраструктуры.

В их числе будет закончена реконструкция железнодорожного вокзала Улан-Удэ, начатая в июле прошлого года. Стоимость работ составляет 950 млн рублей. Реконструкция затронет залы ожидания, комнаты отдыха, технические помещения, посадочные платформы. Для пассажиров будет организован сквозной проход в распределительный зал, соединяющий вокзал с путями прибытия и отправления поездов. Также будут реконструированы торговые точки на привокзальной территории с учетом национального колорита.

После ремонта в этом году также откроется автомобильный пункт пропуска «Кяхта». Здесь будет удвоено число полос движения, а транспортные потоки грузового и легкового автотранспорта будут разделены. В результате пропускная способность пункта увеличится до 3000 человек и до 1000 транспортных средств.

Добавим, что все эти проекты являются для местных жителей долгожданными, особенно новый мост. Он позволит разгрузить центр столицы республики и две уже существующие переправы, которые в часы пик регулярно становятся причиной пробок.

Читайте также: Улан-удэнцам рассказали, когда в городе появится долгожданный мост