В конце января Удмуртия привлекла бюджетный кредит от Управления Федерального казначейства в размере 3,5 млрд рублей для полного и своевременного исполнения социальных обязательств, в том числе на выплату зарплат работникам бюджетной сферы. В результате государственный долг республики в течение месяца увеличился на 3,5 млрд рублей или на 7,44% — до 50,514 млрд рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные минфина региона.

Средства привлечены по сниженной процентной ставке в размере 0,1% годовых сроком на 86 дней.

В течение месяца сумма средств, заимствованных в иностранных банках и кредитных организациях, в структуре госдолга Удмуртии не изменилась и составляет 23,694 млрд рублей, однако ее доля снизилась с 39% в январе до 36% в феврале.

Объем средств, привлеченных от других бюджетов бюджетной системы РФ, вырос на 3,5 млрд рублей или на 17,1% и составил 23,964 млрд рублей. Доля бюджетных кредитов в структуре госдолга увеличилась с 44% месяцем ранее до 48%.

Сумма государственных ценных бумаг также не подверглась изменениям и составляет 8,2 млрд рублей, ее доля в структуре задолженности сократилась с 17% до 16%.

Напомним, в течение 2018 года государственный долг Удмуртии сократился, как и было запланировано, на 1,9 млрд рублей. Однако в течение декабря долг республики вырос на 450 млн рублей за счет коммерческих кредитов.

Читайте также: Удмуртия сократила госдолг на 1,9 млрд рублей за год, как и планировала

Как сообщало ИА REGNUM, ранее директор департамента межбюджетных отношений Минфина РФ Лариса Ерошкина отмечала, что ведомство не видит риска дефолта регионов в 2019 году.

В то же время она объяснила, что для ряда регионов предусмотрен механизм — санкционирование расходов через Федеральное казначейство, установлена очередность платежей по расходам за счет доходов региона.

«Это первоочередные расходы: зарплата, меры социальной поддержки, платежи за неработающее население, расходы на обслуживание долга», — рассказала глава департамента.

После того как эти платежи пройдут в течение месяца, казначейство открывает финансирование на другие расходы.

Читайте также: Минфин РФ не видит риска дефолта Мордовии и Костромской области