Правительство РФ не ограничится одним только повышением пенсионного возраста. Скоро, вероятнее всего, оно займётся средним образованием, полагает доцент РЭУ им. Г. В. Плеханова, кандидат экономических наук Олег Комолов. Об этом он заявил 13 февраля корреспонденту ИА REGNUM, комментируя слова министра экономического развития РФ Максима Орешкина, который заявил, что до 2036 года в РФ не предусмотрено дальнейшее повышение пенсионного возраста.

«Надо же что-то сказать и обнадежить людей, — сказал Комолов. — Вот Медведев тоже выступил с какой-то программной статьёй. Озвучиваются колоссальные суммы, чтобы создать у обывателя, незнакомого с даже базовыми данными по нашей экономике и не имеющего системного представления о том, как складываются производственные отношения в России, впечатление, что экономикой страны управляют люди со стратегическим мышлением, которые понимают сложность момента и предпринимают все меры к тому, чтобы обеспечить стабильность экономического развития».

Иными словами, Орешкин, как полагает Комолов, попытался успокоить граждан РФ.

«Я бы, честно говоря, не очень доверял таким заявлениям министра, потому что мы помним, что и более высокопоставленные чиновники обещали нам, что никакого повышения пенсионного возраста не будет, — отметил экономист. — Тем не менее мы видим, что это произошло. Нам стоит ожидать не только дальнейших попыток повысить пенсионный возраст, которые, безусловно, будут предприниматься, но и проявления других мер, направленных на сокращение социальной политики государства и ограничения социальных прав граждан».

Всё это, по мнению Комолова, часть целой стратегии, направленной на сокращение социальной роли государства.

«Коммерциализация образования, здравоохранения, сокращение расходов на науку — всё это в конечном счёте говорит нам о том, что государство сбрасывает с себя ту социальную нагрузку, которую получило от СССР, — подчеркнул экономист. — Социальная политика приходит в соответствие с достаточно примитивным уровнем развития нашей экономики. Если у вас основу экономики составляет сырьевой сектор, а самыми распространёнными профессиями являются профессия водителя, охранника и продавца, то социальные расходы государства становятся просто совершенно невыгодными и необоснованными. Поэтому с высокой долей вероятности можно предположить, что государство будет и дальше преподносить нам сюрпризы, и одним пенсионным возрастом они не ограничатся. Думаю, что на следующем этапе возьмутся за среднее образование, которое будет ограничено в плане доступности. Уже сейчас идут разговоры о том, чтобы оставить только базовый набор предметов, а остальные ввести на платной основе».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по мнению экономиста Михаила Хазина, хотя правительство РФ и обещает не поднимать тему повышения пенсионного возраста до 2036 года, оно вполне может вернуться к ней уже в следующем, 2020 году.

«Они могут и в следующем году провести, — сказал экономист. — Скажут, что вот, такое дело, санкции, враги. Мы планировали в 2036 году, придётся в этом. Но исключительно на благо народа».