Представители стран Евросоюза выразили заинтересованность в усилении сотрудничества с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в сфере безопасности пищевой продукции, сообщили 12 февраля в пресс-службе ЕЭК.

11 февраля в посольстве Швейцарии в России состоялся семинар на тему «Техническое регулирование в пищевой отрасли — актуальное состояние и перспективы развития», в котором приняли участие представители бизнес-сообщества, посольств, профильных ведомств и другие заинтересованные лица из стран Евросоюза.

Представители западных стран отметили необходимость продолжения диалога в области гармонизации законодательства ЕАЭС с международными стандартами. Участники семинары также обсудили создание механизма участия бизнес-сообщества в обсуждении решений ЕЭК.

Как сообщало ИА REGNUM, 12 февраля министерства сельского хозяйства России, Казахстана и Ирана подписали меморандум о взаимопонимании по вопросу торговли пшеницей. Договоренность стала возможной благодаря переговорам по созданию зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном.