Комитет по бюджету, налогам и финансам облдумы Калининградской области внёс изменения в закон о бюджете на 2019−2021 годы, предложенные правительством региона, сообщила сегодня, 12 февраля, пресс-служба регионального правительства.

По словам министра финансов Калининградской области Виктора Порембского, общая сумма резерва бюджета составила 2,7 млрд рублей. 1,1 млрд рублей из них — это перевыполненный план дохода бюджета, вторая — дополнительные дотации из федерального бюджета.

«Это, прежде всего, расходы на здравоохранение, благоустройство, газификацию, поддержку местных бюджетов. Кроме того, основа поправок, в том числе за счет собственных средств, — распределение трансфертов из федерального бюджета», — цитирует пресс-служба слова главы ведомства.

В 2019 году объем финансовой помощи из федерального бюджета увеличивается на 6,7 млрд рублей. Объем субсидий вырастет в 2019 году на 4,5 млрд рублей. В том числе на мероприятия в сфере здравоохранения предусмотрено 2,2 млрд рублей, из них почти 2 млрд рублей — на строительство онкоцентра, 924 млн. рублей выделяется дополнительно на поддержку сельхозтоваропроизводителей, 336 млн рублей — на мероприятия в сфере физической культуры и спорта, 306 млн. рублей — на ремонт дворов и общественных территорий, 265 млн. рублей — на поддержку малого и среднего предпринимательства, 136 млн. рублей — на мероприятия в сфере образования и 76 млн. рублей — на поддержку отрасли культуры, отмечает пресс-служба регионального правительства.

С учетом изменений доходы областного бюджета на 2019 год составят 116,3 млрд рублей, расходы — 119 млрд рублей, дефицит составит 2,6 млрд рублей.