Специалисты Центрального конструкторского бюро машиностроения (ЦКБМ, Санкт-Петербург) изготовят 16 основных и восемь вспомогательных питательных насосов для машинных залов будущей атомной электростанции «Эль-Дабаа» в Египте. Об этом 12 февраля сообщает пресс-служба «Атомэнергомаша».

"Сегодня это один из самых крупных контрактов в нашем портфеле», — сообщил исполнительный директор бюро Сергей Щуцкий, добавив, что этот контракт представляет интерес, поскольку на египетскую АЭС планируется поставка другого оборудования, запасных частей, а в перспективе станции будет оказаться необходимая техническая поддержка.

Насосное оборудование будет применяться на станции для подачи специально подготовленной воды в парогенераторы энергоблока. Затем, после превращения воды в пар, в измененном агрегатном состоянии вода будет попадать на турбину. В зависимости от типа турбины на одном энергоблоке АЭС может использоваться четыре или пять питательных насосов.

АО «ЦКБМ» — единственный российский разработчик и изготовитель главных циркуляционных насосов для водо-водяных энергетических реакторов (ВВЭР). Новейшей разработкой КБ является циркуляционный насос без маслосистемы (ГЦНА-1753), в котором все узлы смазываются и охлаждаются водой (в том числе — узлы электродвигателя).

Читайте также: Российские эксперты завершили этап сопроводительных работ на АЭС Куданкулам