За 2018 год в России рост реальной заработной платы составил 6,8% (в 2017 г. — 2,9%), говорится в докладе «Картина экономики. Январь 2019 года», опубликованном на сайте министерства.

Существенное увеличение темпов роста зарплат связано в первую очередь с повышением оплаты труда бюджетникам по указу президента РФ. Так, рост зарплат в бюджетной сфере составил 16,8%, в частном секторе — 6,3%.

Дополнительными факторами роста зарпплат как в социальном, так и во внебюджетном секторах в 2018 году стали индексация оплаты труда бюджетникам и повышение минимального размера оплаты труда с 1 января и с 1 мая 2018 года.

При этом, несмотря на высокие темпы роста зарплат, реальные располагаемые доходы населения снизились на 0,2%.

Отмечается, что доходы снизились у более обеспеченных групп населения. Причины — падение доходов от банковских депозитов, увеличение налогов на недвижимость, рост платежей по ипотеке.

В то же время выросли доходы у менее обеспеченных групп населения. Этому способствовали: повышение МРОТ, увеличение выплат семьям с детьми, повышение зарплат в бюджетной сфере.

Читайте также: Расходы жителей России растут с начала января

Как сообщало ИА REGNUM, ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что в России зафиксирован незначительный положительный темп роста реальных располагаемых доходах населения, он составил 0,5%.

На эту тему: Доходы населения России и зарплаты выросли — Путин