Специалисты «Метровагонмаша» изготовят восемь новых вагонов метрополитена Екатеринбурга. По условиям контракта по четыре головных и промежуточных вагона должны быть переданы заказчику в течение 35 дней с момента его заключения, сообщает 11 февраля пресс-служба предприятия.

Вагоны серии 81−717.6/714.6. оснащаются современной системой безопасности движения с предупреждающим бортовым сигнализатором о закрытии дверей и системой автоматического открытия при наличии препятствия между створками. В салоне вагонов предусмотрена принудительная потолочная вентиляция. В соответствии с техническим заданием, каждый головной вагон сможет вместить до 308 человек, количество мест для сидения — 39. Промежуточные вагоны рассчитаны на 48 сидячих мест при максимальной вместимости 330 человек.

Отмечается, что новые вагоны можно будет сцеплять с уже работающими в екатеринбургской подземке. Екатеринбургский метрополитен является одним из самых молодых в России, он введен в эксплуатацию в 1991 году. «Метровагонмаш» сотрудничает с метро Екатеринбурга с 2011 года и поставил восемь вагонов модели 81−717.5М/81−714.5М.

АО «Метровагонмаш» — крупнейший в России производитель вагонов метро, одно из ведущих российских промышленных предприятий России в области транспортного машиностроения. Входит в состав АО «Трансмашхолдинг», производственные мощности расположены в Мытищах Московской области.

Читайте также: «Трансмашхолдинг» поставит на Кубу 23 тепловоза в тропическом исполнении