Два миллиарда рублей в виде субсидий выделено Тверской области из федерального бюджета на строительство многопрофильной областной детской больницы. Распределение субсидий между регионами РФ утверждено распоряжением председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, опубликованным 8 февраля на сайте правительства, сообщает ИА REGNUM.

Деньги будут перечислены в два этапа: выделение одного миллиарда рублей запланировано на 2019 год и еще одного — на 2020-й.

Как сообщало ИА REGNUM, решение о строительстве новой детской областной больницы в Твери было принято после пожара в старом корпусе больницы весной 2017 года.

Новая больница рассчитана на 420 коек и 13,5 тыс. посещений в год, ее разместят в непосредственной близости от перинатального центра им. Е. М. Бакуниной и будет связана с ним переходом, что позволит осуществлять быструю транспортировку пациентов. В стационарный блок войдут 17 отделений. Предусмотрено обустройство необходимой инфраструктуры: парковки для автомобилей, боксов для «скорой помощи». Строительство начнется уже в 2019 году, на эти цели на текущий год выделено 1,9 млрд рублей. Сдать объект планируется в 2021 году.