Объём портфеля заявок от частного бизнеса на участие в национальных проектах в рамках реализации майского указа президента России Владимира Путина, предусматривающего рост инвестиций в основной капитал на 25%, на сегодня уже оценивается почти в 60 трлн рублей. Такие предварительные подсчёты сделали в Министерстве финансов РФ.

Иван Шилов ИА REGNUM
Владимир Путин

Читайте также: Правительство РФ решило предоставить льготы частному бизнесу

Как уточнил заместитель министра финансов Андрей Иванов, слова которого приводит РБК, количество инвестиционных заявок уже превысило 200 штук. При этом, по его словам, заявок в формате «проектных инициатив на уровне бизнес-идей» намного больше.

«Это сотни проектов на почти 60 трлн рублей», — пояснил Иванов.

При этом он отметил, что при переходе от идей к бизнес-моделям, ряд инициатив пока откладывается: «У нас уже появилось такое понятие, как замороженная инициатива».

Читайте также: Путин: Политическая задача России — наращивание инвестиций

Также замминистра финансов уверен, что с задачей, поставленной президентом РФ об увеличении инвестиций в основной капитал, Минфин легко справится, «если бизнес доверит свои ресурсы нашей юрисдикции».

Как сообщало ИА REGNUM, согласно майскому указу президента РФ Владимира Путина, предполагает, что инвестиции в основной капитал должны вырасти на 25%. Для выполнения этого норматива необходимо за шесть лет собрать дополнительно от 21 трлн до 25 трлн рублей. Привлечь такие значительные средства в экономику РФ Министерство финансов России планирует с помощью частного крупного бизнеса. Для этого ведомство летом 2018 года разработало законопроект «О защите и поощрении капиталовложений в России». Согласно документу, соглашения будут заключаться между правительством и инвесторами в отношении проектов с бюджетом не менее 10 млрд рублей. Из них на долю собственных средств инвестора будет приходиться не меньше 3 млрд рублей.