Около 4 млрд рублей направит на строительство подземного рудника и модернизацию горно-обогатительного комбината на базе месторождения «Аметистовое» (Камчатский край) компания «Золото Камчатки» по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока. Об этом 4 февраля сообщает пресс-служба Минвостокразвития России.

По условиям соглашения АО «Аметистовое» получило статус резидента территории опережающего развития «Камчатка».

"С 2015 года на фабрике ГОК «Аметистовое» перерабатывается руда, добываемая на одноимённом месторождении открытым способом. В тоже время, скоро необходимо будет выполнить переход на подземную отработку объекта. По условиям подписанного документа, наши инвестиции в проект с 2019 по 2027 год составят около 4 млрд рублей», — прокомментировал событие гендиректор «Золота Камчатки» Александр Голованов.

В свою очередь, заместитель председателя правительства Камчатского края Марина Суббота сообщила, что реализация инвестиционного проекта позволит создать в регионе около 500 новых рабочих мест, а к 2021 году край может выйти на 10−12 тонн золота в год. В настоящее время на полуострове добывается порядка пяти тонн золота.

Напомним, подписание соглашения с инвестором состоялось в рамках Восточного экономического форума — 2018. Тогда в КРДВ сообщали, что объём инвестиций в проект может составить 3,7 млрд рублей.