Рекогносцировочная комиссия «Роскосмоса» определила на космодроме «Восточный» места строительства объектов наземной космической инфраструктуры комплекса для запуска ракет сверхтяжелого класса, сообщает 1 февраля пресс-служба госкорпорации.

Пять групп специалистов посетили предполагаемые места строительства 28 января. В ходе мероприятий они определились с наиболее рациональными местами с учетом мест расположения существующих объектов. Предполагается, что вместе с площадкой для сверхтяжелых ракет на космодроме будет построен транспортно-энергетический модуль для перспективных космических программ, а также будет дана оценка возможности возобновления запусков ракет легкого класса типа «Старт-1».

Отмечается, что результаты работы экспертов будут использованы при разработке эскизных проектов и формировании федеральной целевой программы «Создание космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса на 2020−2030 годы», которая реализуется «Роскосмосом» в соответствии с указом Президента России.

Читайте также: Роскосмос потратит 455 млн рублей на контроль качества производства ракет