Европейские СМИ продолжают активно обсуждать итоги трехсторонних консультаций по вопросу транзита российского газа через газотранспортную систему Украины после 2019 года. Во встрече, прошедшей 21 января 2019 года, участвовали представители Еврокомиссии, России и Украины.

Свой анализ предоставил и обозреватель немецкой Handelsblatt — Andre Ballin. По мнению издательства, России и Газпрому невыгоден долгосрочный договор о транзите через ГТС Украины — после того, как будут завершены сухопутные продолжения «Северного потока — 2» и второй нитки «Турецкого потока», необходимость в таком транзите России станет не нужной. «10-летний контракт на транзит голубого топлива, предложенный еврокомиссаром Марошем Шефчовичем, Газпрому точно не нужен — особенно через такую сегодня недружественную страну, как Украина».

Handelsblatt — не единственное европейское издание, которое при анализе происходящих на Украине событий отказывается вспоминать о законодательстве этого государства. Еще в 2014 году Верховная рада Украины приняла законопроект, согласно которому Украина полностью имплементировала все положения Третьего энергопакета ЕС. Третий энергопакет описывает порядок решения вопросов, связанных с транзитом, самым скрупулезным образом — это должно происходить в соответствии с процедурой Open Season, проходящей в три этапа. При этом компании — поставщика газа касается только завершающий этап, когда компания-оператор транзитирующей ГТС должна объявить условия аукциона на бронирование транзитных мощностей. Компания-поставщик имеет право участвовать в таком аукционе или, если его условия кажутся экономически не привлекательными, не участвовать. В случае участия в аукционе и его выигрыша компания-поставщик подписывает соответствующий контракт, одним из условий которого является переход ответственности за поставку газа конечным потребителям, что происходит в момент перехода газа из ГТС поставщика в ГТС транзитера. В случае России и Украины пунктом перехода становится восточная граница Украины.

В том случае, если Евросоюз, ранее неоднократно навязывавший условия Третьего энергопакета Газпрому, будет вести себя точно так же и с украинскими компаниями, достижение компромисса между Украиной и Россией будет совершенно реальным. В том случае, если Евросоюз намерен использовать политику двойных стандартов, компромисс окажется недостижимым. Остается только удивляться тому, что европейские СМИ не желают это понимать.