Преимущества онлайн-торговли лекарствами очевидны — они те же, что и у других товаров: широкий ассортимент, отлаженная логистика интернет-магазинов, низкие цены, весь комплекс онлайн-поддержки, включая рейтинги и отзывы. Однако возражения тоже бывают серьёзными, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик ГК «ФИНАМ» Леонид Делицын.

«Например, в США запрещены покупки лекарств в онлайн-магазинах за пределами США (даже в Канаде и Мексике). Такой закон установила U.S.Food and Drug Administration. Ведомство настаивает на том, что 96% онлайн-аптек не удовлетворяют всем законодательным требованиям, а лекарства, которыми торгуют онлайн, могут быть поддельными или просроченными», — отметил эксперт.

В случае зарубежных магазинов ситуация усугубляется тем, что вообще нельзя достоверно установить изготовителя и оптовиков. Наконец, кнопку «купить» сегодня с удовольствием нажимают дети, чья сноровка в использовании смартфонов значительно превосходит родительскую», — пояснил эксперт.

«В июле 2018 года фондовый рынок всколыхнула новость о том, что крупнейший в мире ритейлер Amazon.com приобрёл фармацевтический стартап PillPack за $1 млрд. Представители фармацевтических сетей предположили, что в поисках драйверов роста компания пришла на их рынок и вскоре может стать там крупнейшим игроком. Всем, конечно, было интересно, как скоро последуют дальнейшие шаги», — напомнил Делицын.

Вспоминая кейс с покупкой продуктовой сети Whole Foods, аналитики предполагали, что Amazon начнёт захват рынка в тот же день. Учитывая объём сделки с PillPack — миллиард долларов — кажется вполне вероятным, что интернет-гигант щедро заплатил за стартап как раз за возможность сэкономить время и начать немедленно. Необходимо было лишь оформить лицензии на продажу лекарств во всех пятидесяти штатах. Сейчас Amazon продаёт лекарства онлайн, заодно зарабатывая и на рекламе производителей.

«В России работа над законопроектом о дистанционной торговле лекарствами, принятым в первом чтении, продолжится в Государственной думе РФ уже январе. Учитывая объявленный курс на развитие цифровой экономики, (а стержнем её является торговля), государство вряд ли будет препятствовать онлайн-магазинам, в особенности таким крупным, как Ozon, продавать лекарства онлайн», — высказал свое мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, правоохранители не нашли оснований для блокирования работы российского интернет-магазина Ozon.ru, который с октября 2018 года начал дистанционно продавать лекарственные препараты.