Мировой экономический кризис стал для крупного капитала отличным поводом вымогать у государств деньги, угрожая в противном случае оставить без работы сотни тысяч человек. Об этом 21 января корреспонденту ИА REGNUM рассказал директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий, комментируя данные фонда по борьбе с бедностью Oxfam International, эксперты которого пришли к выводу, что за последние 10 лет число миллиардеров выросло в два раза. И это на фоне усиливающегося обнищания беднейшей половины человечества.

«На самом деле кризис — это всегда возможность перераспределения, — сказал Кагарлицкий. — Любые болезненные явления в экономике всегда сопровождаются перераспределением нагрузки между социальными группами, причём если в условиях кризиса никакой активной социальной государственной политики не проводится, то перераспределение идет в пользу богатых. Представим себе простую бытовую ситуацию — во время кризиса спрос падает, а при падающем спросе компании стараются продавать товары дешевле. Мы это не всегда видим из-за инфляции. Но с поправкой на инфляцию товары дешевеют, однако поскольку у людей денег нет, то получить выигрыш от этого удешевления они не могут. А вот если у вас остались деньги (в реальном измерении и по покупательному паритету), то это означает, что за эти же деньги вы можете покупать больше товаров. Иными словами, те, кто не проиграл, не просто остаются при своём, а выигрывают».

Что касается крупного и сверхкрупного бизнеса, то там этот эффект наблюдается вдвойне, так как крупный бизнес начинает под предлогом кризиса просить помощи у государства.

«И тут уже происходит централизованное перераспределение средств от общества и от населения в пользу крупного капитала, — сказал эксперт. — Кризис для крупного бизнеса — это золотая жила. Всегда есть повод просить деньги у государства, шантажируя его тем, что в противном случае будут сокращены сотни тысяч сотрудников, закроются важные предприятия и разорятся целые города из-за перевода производств в другие регионы. Поэтому при сложившейся политической конфигурации крупный бизнес использует кризис как время для получения халявных денег от государства. Причём заметим, что либералы-рыночники по этому поводу не возражают. Они страшно бесятся, когда людям выплачивают грошовые социальные пособия, и говорят, что, мол, мы плодим бездельников, но когда бизнесу дают очень большие деньги на поддержание каких-то проектов, это не вызывает их гнева и бешенства».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, фонд по борьбе с бедностью Oxfam International опубликовал доклад, в котором сказано, что на фоне усиливающегося обнищания беднейшей половины человечества за прошедшее десятилетие число миллиардеров в мире стало больше почти в два раза.

В документе, опубликованном накануне открытия Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе, говорится о том, что всего за период после кризиса 2008 года в мире количество миллиардеров достигло 2208 человек, а их совокупное состояние росло по 2,5 млрд долларов в