«Праздничное настроение Рождества» возвращается в Париж, передает Euronews.

Клиенты стекаются в магазины, чтобы купить подарки и продукты к праздничным блюдам. Фуа-гра и морепродукты пользуются большим успехом, особенно устрицы и гребешки, отмечает издание.

«Наш рождественский ужин будет очень классическим: лангустины, креветки, фуа-гра, копченый лосось, затем я буду подавать телятину с картофелем, сыр и мороженое», — рассказала одна из покупательниц магазина в районе Монмартр на севере Парижа.

Издание отмечает, что торговцам приходится «догонять» снижение торгового оборота в связи с социальным климатом последних недель, связанным с движением «желтые жилеты». В среднем продажи продуктовых магазинов в декабре упали на 10%.

«Движение «желтые жилеты» повлияло на наш бизнес как с финансовой точки зрения, так и с точки зрения притока клиентов. Фактически покупатели стали приходить значительно позже или вообще не пришли», — объяснил продавец магазина Le Printemps.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в министерстве экономики и финансов Франции призвали жителей страны поддержать торговцев, ремесленников и дистрибьюторов, пострадавших от акций протеста «желтых жилетов». Магазины потеряли около 25% своего оборота за все время протестов.