25 декабря будет очень спокойным днём недели, поскольку западные рынки закрыты на рождественские каникулы. Внешних раздражителей для рубля не будет, заявил корреспонденту ИА REGNUM эксперт «Международного финансового центра» Владимир Рожанковский.

«По-прежнему основным риском является геополитический фактор — более конкретно, риск провокаций в Керченском проливе. Нефть, скорее всего, в этот день не преподнесёт неприятных сюрпризов по вышеуказанной причине выходных дней на биржах, и этот фактор — по крайней мере, до четверга, можно исключить», — полагает эксперт.

В целом в течение новогодних каникул присутствуют повышенные риски волатильности рубля, так как наш финрегулятор не будет мониторить валютные рынки на ежедневной основе. Исходя из вышесказанного, в случае спокойной ситуации в вышеописанном плане, рубль будет находиться возле отметки 70 за доллар.

«В случае, если возникнет геополитическая провокация, краткосрочно (1−3 дня) рубль может уйти на уровень 74 — 75, но затем вновь вернётся к отметке 70. В паре с евро у отечественной валюты динамика будет схожая: 78,50 — без стресса, 79,90 — стресс краткосрочно», — считает Рожанковский.

Читайте также: Рубль отыграл потери почти на 1%