В Узбекистане безотлагательная потребность в научных и научно-педагогических кадрах составляет более 5 тысяч. Если учесть потребность в производственных сферах, эта цифра увеличится минимум в 50−100 раз, заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

stevepb
Экономика

«Передовые кадры, соответствующие требованиям ускоренно осуществляемых во всех сферах реформ, нужны уже сегодня», сказал президент, вступая на совещании, посвященном вопросам обеспечения потребности в современных кадрах, привлечения образованной молодежи в стратегические отрасли.

Мирзиёев задался вопросом: а какие и для каких сфер будут необходимы специалисты в близкой и далекой перспективе экономического развития? «Уже сейчас необходимо глубоко задуматься над этим вопросом, воспитать кадры, соответствующие требованиям времени и темпам реформ. От решения этого вопроса зависит наше будущее», подчеркнул глава Узбекистана.

Как ИА REGNUMсообщало ранее, указом президента Узбекистана от 25 сентября текущего года при правительстве республики организован фонд «Эл-юрт умиди» (Надежда народа) по подготовке специалистов за рубежом и диалогу с соотечественниками. (https://regnum.ru/news/2489589.html)

Перед фондом поставлены задачи по организации подготовки талантливой молодежи за рубежом по программам магистратуры и докторантуры, повышению квалификации и стажировке специалистов различных сфер, установлению постоянного диалога с соотечественниками за рубежом, привлечению их в осуществляемые в стране социально-экономические реформы, содействию подготовке высококвалифицированных кадров с зарубежными университетами и научными центрами.

На эти цели в 2019 году намечено выделение 45 миллиардов сумов (один доллар-8300 сумов) из государственного бюджета, по поручению президента эта сумму планируют увеличить.

В ходе совещания, фонду «Эл-юрт умиди» поручено сформировать совместно с Министерством иностранных дел и Союзом молодежи базу данных о соотечественниках за рубежом, обладающих ценным опытом, Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций — в кратчайшие сроки запустить реестр данных о соотечественниках с разбивкой на страны и специальности.