Уже в ближайшие месяцы владельцам банковских карт «Мир» станет доступна услуга бесконтактной оплаты. Как уточнил глава «Национальной системы платежных карт» (НСПК) Владимир Комлев, система Mir Pay может заработать уже в начале 2019 года — в первом квартале.

Own work
Оплата при помощи смартфона

Читайте также: Путин и его администрация перешли на платежные карты «Мир»

Предполагается, что сначала данный сервис будет доступен только на смартфонах на базе ОС Android, а уже потом на других операционных системах.

К проверке системы в пилотном виде уже подключился ряд банков — это Россельхозбанк, МКБ, «Центр-инвест» и Уральский банк реконструкции и развития. Уже в ближайшее время этот список пополнят «СМП Банк», РНКБ и банк «Россия».

Также по теме: Бюджетников переводят на карту «Мир»

Как сообщало ИА REGNUM, выпуск первых российских пластиковых карт «Мир» начался с декабря 2015 года. Толчком к разработке собственной российской системы платежей (АО «Национальной системы платёжных карт») в России послужили серьёзные сбои в обслуживании карт Visa и MasterCard в 2014 году. В связи с введением санкций против России упомянутые платёжные системы остановили процесс обработки транзакций по картам нескольких банков.