Природные и техногенные катастрофы в 2018 году оказались менее ущербными, чем годом ранее. Об этом свидетельствуют данные предварительного отчёта швейцарской перестраховочной компании Swiss Re.

Читайте также: В США оценили ущерб от пожаров в Калифорнии

Так, в 2018 году сумма общих экономических потерь составила $155 млрд. Это более чем в два раза меньше, чем в 2017 году. Тогда нанесённый стихийными бедствиями ущерб был оценён в $350 млрд.

Сократились и страховые выплаты в связи с катастрофами со $150 млрд в 2017 году до $79 млрд в 2018 году. Из этой суммы на компенсацию ущерба от природных бедствий приходится $71 млрд, $8 млрд — на выплаты пострадавшим от техногенных катастроф

Ранее в сюжете: Более 1000 авиарейсов отменили в Японии из-за тайфуна.

Что касается жертв катастроф, то, по данным компании, их число за последние три года остаётся неизменным — более 11 тыс. человек.

Добавим, что самыми разрушительными с экономической точки зрения катастрофами 2018 года названы ураганы в Северной Америке, тайфуны и наводнения в Японии, а также лесные пожары в Калифорнии.

Как сообщало ИА REGNUM, природные пожары, вспыхнувшие в Калифорнии 8 ноября, вошли в число самых смертоносных стихийных бедствий за последние сто лет. Количество жертв стихии исчисляется десятками человек. По предварительным данным, материальный ущерб может составить миллиарды долларов.