На рубль, кроме уже полностью отыгранного повышения ключевой ставки ЦБ РФ, продолжают влиять «долгоиграющие» негативные факторы, заявил корреспонденту ИА REGNUM ведущий аналитик компании «ФинИст» Андрей Перекальский.

Например, никуда не делась угроза введения в начале 2019 года «адского» пакета санкций со стороны США. В том числе направленных предметно против российского госдолга. Более того, американцы обещают впредь ужесточать их (санкции) каждый месяц-два. Глобальная нисходящая коррекция по нефти, вызванная превышением мирового предложения над снижающимся спросом, имеет все шансы продолжиться. Особенно после того, как сделка ОПЕК+ была признана участниками рынка явно недостаточной для того, чтобы поддержать падающие нефтяные котировки.

«Что касается торговой войны между США и Китаем, поставленной на паузу на 90 дней, то она неизбежно возобновится с новой силой, поскольку цель Штатов — не столько улучшение торгового баланса, сколько стратегическое сдерживание Китая. Имеются также другие негативные для рубля факторы. Не следует забывать также о том, что практически все субъекты нашей экономической жизни, кроме населения, которое ничего не решает, и импортёров, объективно заинтересованы в относительно низком курсе рубля», — пояснил эксперт.

В то же время доллар явно нацелен на рост: несмотря на все колебания в последние дни, индекс доллара DXY так и не опустился ниже важного уровня 96. Если 19 декабря ФРС США озвучит своё намерение продолжать нормализацию денежно-кредитной политики в следующем году (т.е. продолжит повышать ставку), доллар неизбежно вырастет, а валюты развивающихся стран, включая российский рубль, продолжат падать с ускорением.

«Снижение курса отечественной валюты по отношению к «американцу» (USD) будет разгонять инфляцию дальше и дальше, а возможности ЦБ РФ по повышению ставки весьма ограничены. Если, конечно, регулятор не готов вконец угробить российскую и без того дышащую на ладан экономику непомерно высокой стоимостью заёмных средств», — полагает Перекальский.

Читайте также: Динамику рубля определит внешний фон