Предложенный правительством Италии бюджетный маневр обойдется в 30−35 млрд евро, они привнесут в экономику «свежие ресурсы», заявил в пятницу, 14 декабря, вице-премьер Италии Луиджи Ди Майо, передает Il Messaggero.

Ди Майо сообщил, что переговоры между правительством и Еврокомиссией о проекте бюджета страны на 2019 год продолжаются. Снижение уровня дефицита в новой версии бюджета с 2,4 до 2,04% ВВП вице-премьер объяснил тем, что министры больше не закладывают в бюджет «чрезмерные» ресурсы.

К примеру, средства на выплату минимального дохода от гражданства заложены на таком уровне, который позволит выплатить их 90% тем, кто имеет право на такие выплаты претендовать — ситуация, при которой выплатой решат воспользоваться все 100% потенциальных претендентов, невозможна, сказал Ди Майо.

Как сообщалось ранее, правительство Италии ради выполнения своих предвыборных обещаний (отмена повышения НДС, отмена повышения пенсионного возраста, введение минимального дохода от гражданства) приняло решение о повышении дефицита бюджета 2019 года с 2 до 2,4% ВВП. Власти ЕС выступили категорически против, по их мнению, в условиях высокого госдолга Италии (130% ВВП) ей следует экономить, а не наращивать бюджетные расходы и не снижать пенсионный возраст.

Власти Италии в свою очередь считают, что политика экономии уже доказала свою неэффективность, нужна новая и более активная экономическая политика. Кроме того, они считают действия Еврокомиссии предвзятыми, ведь комиссары разрешали и разрешают другим странам, где у власти находятся их политические союзники, утверждать более высокий уровень дефицита.

Министры отказались от внесения изменений в бюджет, Еврокомиссия официально предупредила Италию о подготовке к запуску процедуры санкций. Стороны продолжили переговоры. 12 декабря правительство предложило Еврокомиссии снизить дефицит до 2,04% ВВП. Днем позже еврокомиссар Пьер Московиси заявил, что в комиссии считают и такое снижение уровня дефицита недостаточным.

Читайте также: Сальвини и Ди Майо подтвердили намерение выполнить предвыборные обещания