Мэрия Ярославля включила частные бин-боксы (урны для сбора мусора, на бортах которых размещается реклама) в муниципальные контракты на содержание и уборку города. Это установила прокуратура города в ходе проверки по заявлению одного из жителей города, сообщает корреспондент ИА REGNUM (ответ имеется в редакции).

Елена Богданова
Бин-бокс в Ярославле

«Установлено, что условиями муниципальных контрактов… в титульные списки на выполнение работ по содержанию улично-дорожной сети Прокуратура Ярославля внесла мэрии города представление о нарушении закона включены работы по содержанию конструкций для сбора мусора БИН БОКС… При этом работы по содержанию данных объектов включают в себя работы по ремонту урн», — говорится в ответе прокуратуры Ярославля.

Иначе говоря, мэрия несла затраты на обслуживание конструкций, прибыль от размещения рекламы на которых получал частный собственник.

Стоит отметить, что это не первая проверка прокуратуры по бин-боксам. Еще весной этого года проверка установила, что они вообще установлены незаконно, так как нарушены стандарты в области безопасности дорожного движения. Всего в городе предприниматель установил около 500 таких конструкций на муниципальной земле.

В мэрии обещают снести все бин-боксы.

Задача стоит до конца 2018 года полностью убрать бин-боксы с улиц города, так как даже по тем 40, на которые выданы разрешения, до сих пор не оформлены земельные отношения. Поэтому думаю, что будем убирать все, — сказал порталу YarNews заместитель мэра Ярославля Алексей Торопов.

История с бин-боксами началась в 2017 году, когда город возглавлял Владимир Слепцов.