Усилия по борьбе с торговлей людьми, которые принимает правительство Украины, значительны, но недостаточны, сказано в отчёте Государственного департамента США, опубликованном 20 июня.

«Правительство Украины не полностью достигло минимальных стандартов по пресечению торговли людьми, однако прилагает значительные усилия для этого. Правительство продемонстрировало в целом растущие усилия по сравнению с предыдущим отчётным периодом», — сказано в документе.

За прошедший год Украина увеличила финансирование программ, направленных на борьбу с торговлей людьми, внесла изменения в соответствующие законы и улучшила подготовку должностных лиц.

Авторы документа отмечают, что Украине следует повысить уровень подготовки правоохранительных органов, судей и прокуроров, улучшить программы по защите свидетелей, а также изменить наказание для осуждённых за торговлю людьми.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее специалисты ООН выяснили, что две трети детей из неблагополучных семей Украины рискуют оказаться в руках у торговцев людьми.

Читайте также: Неблагополучные подростки с Украины рискуют оказаться у работрговцев — ООН