«Украина идет к техногенной катастрофе в сфере коммунальных услуг, поскольку власть не занимается модернизацией предприятий теплокоммунэнерго и не реформирует рынок коммунальных услуг». Об этом 11 декабря в эфире одного из украинских телеканалов заявил экономист, директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Мы видим, что на сегодняшний день украинская власть совершенно не занимается рынком коммунальных услуг. У нас там полнейший коллапс. С одной стороны, тарифы на коммунальные услуги растут и растут уже неадекватно, с другой стороны, качество этих услуг падает на глазах. Я вообще не представляю, чем это закончится. Не хочется делать плохие прогнозы, но вижу, что на сегодняшний момент мы идем к самой обычной техногенной катастрофе в сфере коммунальных услуг», — рассказал Охрименко.

По его словам, на Украине можно существенно снизить тарифы на тепло, если провести модернизацию старых ТЭЦ, ТЭС и теплоцентралей.

«Единая цена на отопление по стране — это нереально, потому что одни предприятия теплокоммунэнерго будут получать суперприбыль, другие — супер-убытки. Это не реально, этого не надо. Если провести реконструкцию наших старых предприятий теплокоммунэнерго (ТЭЦ, ТЭС и т.д.) можно радикально снизить цену на тепло. У нас громадные потери. Некоторые называют 20%, другие — 60% потери тепла», — пояснил Охрименко.

Как сообщало ИА REGNUM, 7 декабря премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что на Украине поставщики газа занимаются мошенничеством, выставляя потребителям повышенные цены на газ и насчитывая эфемерные долги.

«Слышал через СМИ, что людям почему-то выставляют повышенные цены на газ — более 8,50 грн. (0,30 долл за 1 кубометр газа — ИА REGNUM ) и насчитывают какие-то эфемерные долги. Хочу сказать на всю страну: 1. Платите только за фактически потребленный газ. 2. Платите не более 8,55 грн. 3. Все остальное — мошенничество со стороны поставляющих организаций. Я об этом заявляю категорически», — сказал Гройсман.

При этом премьер призвал Нацкомиссию, осуществляющую регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг «вжарить по первое число» — привлечь к ответственности и выписать огромные штрафы поставщикам газа.

Напомним, в декабре во многих областях Украины потребители газа начали получать платежки с повышенными ценами и насчитанными долгами за якобы потребленный ранее газ. В октябреГройсман заявил о повышении цены на газ для населения на 23,5% (до 307 долл за 1 тыс кубометров) с 1 ноября. «Цены на газ для населения с 1 ноября вырастут на 23,5%. Это то, что нам удалось невероятными усилиями достичь вследствие этих переговоров», — констатировал Гройсман.