Постоянный комитет Госсобрания Якутии по экономической, инвестиционной и промышленной политики рекомендовал предусмотреть в бюджете республики на 2019 год средства на развитие малой авиации. Деньги в размере 223 млн рублей должны пойти на финансовое обеспечение части затрат на уплату лизинговых или арендных платежей за воздушные суда, если на них осуществляются внутренние региональные и местные перевозки, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Ил Тумэн.

Читайте также: Воздушное такси в каждом районе Якутии — мечты или скорая реальность?

На заседании комитета, где решался этот вопрос, присутствовал председатель Ассоциации малой авиации республики Иван Лукин. Он предлагает создать в регионе так называемую низкотарифную авиакомпанию при участии правительства республики. Как предполагается, самолёты, которые будут приобретаться в том числе с участием бюджетных 223 млн рублей, будут вмещать от 9 до 12 пассажиров.

Основная цель закупки маломестных самолётов и создание региональной низкотарифной авиакомпании — снижение цен на авиаперевозки в пределах Якутии и возобновление постоянных рейсов в сёла Эльдикан, Джебарики-Хая, Солнечный, Борогонцы, Амга, Ытык-Кель, Чурапча и Бердигестях.

Читайте также: Якутии не удаётся растянуть республиканские госгарантии на малую авиацию

По расчётам ассоциации малой авиации Якутии, предложенный ею проект будет самоокупаем, если из бюджета будут частично субсидироваться лизинговые платежи даже при действующих ценах на авиакеросин и установленных аэропортовых сборах. При этом цены на авиабилеты, как ожидается, снизятся существенно: из Якутска в посёлок Хандыга — с 19 200 до 6300 рублей, в Верхневилюйск — с 16 200 до 7800 рублей, в Сангар — с 15 200 до 4500 рублей.

Помимо выделение бюджетных средств на реализацию данного проекта депутаты республики также рекомендовали правительству региона рассмотреть вопрос о разработке единой Концепции развития малой авиации Якутии.

Читайте также: В Якутии в 10 раз снизили налог на малую авиацию

Как сообщало ИА REGNUM, в Якутии уже не раз говорилось о необходимости решить проблему транспортной доступности в населённых пунктах с помощью развития авиации.