Жители России назвали пять ключевых составляющих качества жизни. В топ-5 вошли такие факторы, как здоровье, безопасность, стабильный заработок, экология, качество и доступность продуктов питания. Такие данные представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Благополучие

Шестую строчку заняла доступность качественной медицинской помощи (64%) и здоровый образ жизни (50−56%). Для 57% опрошенных важно состояние экологии. Доступ к современным медицинским технологиям, информационная доступность и наличие интернета волнует 52%.

По мнению 40% респондентов, для улучшения качества жизни необходимо развитие программ профилактики заболеваний, а также необходимо обеспечение социальной активности и досуга граждан (39%). Аутсайдерами рейтинга стали экология и развитость коммунальной инфраструктуры.

Опрос проведен с 17 по 20 августа 2018 года. В опросе приняли участие граждане РФ в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью. Опрошены 1200 респондентов. Ошибка выборки с вероятностью 95% не превышает 3,5%.

Читайте также: Жизненные приоритеты граждан РФ: здоровье, семья и безопасность — опрос

Как сообщало ИА REGNUM, здоровье остается главной ценностью качества жизни для жителей России на протяжении многих лет. Значимыми также являются: стабильный заработок, качество и доступность продуктов питания, комфортные жилищные условия, экология.

Развитие сюжета: 88% граждан РФ против снижения качества продуктов ради низких цен: опрос