В России отмечается интерес к должности государственного чиновника. Больше всего о карьере чиновника мечтают менеджеры по логистике (60%). На втором месте — PR-специалисты (58%), на третьем — менеджеры по продажам (54%). Таковы данные опроса, проведенного исследовательским центром рекрутингового агентства Superjob.ru.

Также не прочь занять должности на государственной службе юристы (53%), экономисты (52%), менеджеры по закупкам и рекламе, персональные водители (по 51%) и директора, руководители компаний (50%).

Кроме того, работа чиновником привлекает технологов и маркетологов (по 48%), экологов (47%), сметчиков и аналитиков (по 46%), бухгалтеров (45%), менеджеров по персоналу и архитекторов (41%) и переводчиков (40%).

Меньше всего желающих стать госслужащими среди системных администраторов, журналистов (по 39%), дизайнеров (20%) и программистов (17%).

Опрос проведен 12—30 ноября 2018 года. Опрос проведен среди граждан России старше 18 лет, не имеющих опыта работы на госслужбе. Опрошены 6900 респондентов (по 300 представителей каждой профессии).

Читайте также: Повышать зарплату чиновникам не нужно: они скоро исчезнут?

Как сообщало ИА REGNUM, российские чиновники просят повысить им жалованье. Чиновники готовы сменить работу, если им предложат на 40 тыс. рублей больше. Оклады госслужащих должны быть на 60% больше. Такие выводы содержаться в докладе НИУ ВШЭ и Всемирного банка.

Ранее на эту тему: Оплата труда эшелона чиновничества должна быть достойной: мнение