Сахалинская область больше не намерена делиться своим бюджетом с другими регионами. Областная дума приняла решение направить в ГД РФ отрицательный отзыв на проект федерального закона о перекрёстном субсидировании одних регионов другими. В случае если протест не пройдёт, то, по версии сахалинских депутатов, межбюджетные субсидии должны будут утверждаться законом региона-донора, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Bukvi.ru
Бюджет

Читайте также: Сахалину готовят нищету: регион может лишиться половины бюджета — 2018

С инициативой принятия закона выступило правительство России. Над законопроектом теперь работает Госдума. Законопроектом предлагается дополнить Бюджетный кодекс новой статьёй, в рамках которой губернатор одного региона сможет, по соглашению, передавать бюджетные деньги другому региону. Об объёмах и целях главы субъектов будут договариваться между собой.

Депутаты Сахалинской Облдумы против. Они полагают, что если законопроект всё-таки пройдёт, то полномочия по субсидированию других регионов должны быть переданы от губернатора к законодательному органу.

В первом чтении законопроект будет рассмотрен в ГД РФ 12 декабря 2018 года — в последний день, когда на Сахалине может быть принят бюджет на 2019 год. Бюджет вряд ли будет принят, поскольку губернатора нет, а без него данная процедура невозможна.

Читайте также: Дума Сахалина — Путину: Решите вопрос с врио губернатора!

Сахалинские депутаты небезосновательно полагают, что начнётся реализация скандального закона именно с островного региона — в России не так уж много субъектов, которые не нищенствуют, а, напротив, имеют профицит бюджета. В пользу этого предположения говорит и пожелание дальневосточного полпреда президента Юрия Трутнева «найти денег для Забайкалья и Бурятии». Денег найти надо — а где их взять, кроме как у Сахалина, непонятно.

Некоторые депутаты предложили вариант на случай, если сахалинский протест не пройдёт. А не пройдёт он с вероятностью 99% — подавляющее большинство регионов только обрадуются новому источнику денег. Предлагается внести поправку: решать вопрос по субсидированию другого региона должен не губернатор, потому что так вообще получается феодализм какой-то, а региональный законодательный орган.

Но большинство депутатов Сахалина против любого соглашательства.

«Нам надо с концепцией статьи вообще не соглашаться. Если даже нашу редакцию принимать, что мы будем устанавливать законом, а не соглашением одного губернатора с другим, мы всё равно идём на поводу, соглашаемся с тем, что наши деньги будут изыматься в пользу другого региона. Надо проявить жёсткую позицию», — привело слова депутата Ирины НикитинойИА Сахалин. Инфо.

Выступление Никитиной поддержали одобрительным гулом, некоторые депутаты с мест выкрикивали:

«Категорически против передачи наших денег!»

«Один раз нас уже денег лишили. А теперь хотят вообще всё забрать. Это из Москвы кажется, что у нас тут всё хорошо. А на самом деле одни проблемы — ни газификации, ни дорог. И если нам снимут бюджет хотя бы до 100 миллиардов, то мы эти вопросы застарелые, которые решены во многих регионах страны, никогда не решим. Нам в этом вопросе надо биться! Надо подключать все фракции, с юристами проверить законность этой поправки в Бюджетный кодекс РФ. И опротестовать её, может быть, и через суд», — сказал депутат Александр Болотников.

Есть у Сахалина и ещё одна проблема — программа развития Курильских островов. Программа федеральная, но в последние годы федеральный центр «забывал» её финансировать. Все заботы, за исключением проекта по проводке оптоволокна (Ростелеком) и создания Центра мониторинга ЧС, легли на региональный бюджет.

Читайте также: Москва безжалостно режет Курилы: по ФЦП острова получат в три раза меньше

Особенно тревожной выглядит ситуация на острове Шикотан, который, как известно, входит в пресловутую повестку по позорным курильским переговорам «Россия — Япония». Если на других Курильских островах много строили в последние годы, то на Шикотане жизнь словно остановилась.

«Жители Шикотана, села Малокурильского, рассказали, как они чувствует на себе «заботу» родного государства. Никак не чувствуют. Кино в селе нет. Никакого. В обветшалом доме культуры показывать кино технически невозможно. Школа, правда, новая есть. Баня в Малокурильском есть — с советских времён сохранилась. А вот в другом населённом пункте — Крабозаводском — баня не прошла инициативное бюджетирование. Короче — нету там бани. Вертолёт из райцентра прилетает три раза в неделю. Несколько минут полета — 2300 рублей взрослому, 1150 ребёнку. Дорог практически нет, весной — страшная распутица. Ещё одна «достопримечательность» Шикотана — открытая канализация, такие канавы-желоба, течет по всему острову. Просто ужас. Очистных нет. Ещё одна беда Шикотана — огромное количество развалюх. Причём это жилые развалюхи, в которые людей поселили после страшного землетрясения 1994 года. Вот там они до сих пор и живут. В Шикотан, да и в другие Курильские острова, нужно миллиарды вкладывать! Три года назад премьер Медведев сказал, что Курилы должны стать «визитной карточкой» России на Дальнем Востоке. Сказал — и, видимо, забыл», — поделился сахалинский журналист Алексей Лукашевич.

«У нас создаётся впечатление, что на островах не нужны жители. Федеральной власти не нужны — со своими проблемами, претензиями, жалобами. Хлопотно это. Действительно, проще ведь выдавить отсюда остатки населения, не платить пособия бедным, не строить картонное жильё, не отвечать на жалобы по поводу плохих дорог и безобразной медицины. Можно поступить проще: оставить здесь небольшой административный центр и организовать добычу рыбы и углеводородов вахтовым способом. Таким образом ведь федеральная власть решит множество проблем. Деньги от продажи нефти, газа и рыбы продолжат поступать, а социальная нагрузка снимается. Судя по всему, в головах федеральных чиновников именно такой план зреет давно — «обезлюдевшие острова», — считает житель Сахалина Вячеслав Ким.

Читайте также: Дума Сахалина потребовала от МИД РФ ясности по курильскому вопросу

Как сообщало ИА REGNUM, на Сахалине напряженная обстановка. Врио губернатора нет, принять бюджет невозможно, население возмущено молчанием федерального центра по курильскому вопросу и подозревает власти в попытке отдать часть Курил Японии. Дума Сахалина обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой решить вопрос с назначением врио губернатора. Также обращение от островных депутатов ушло в адрес главы МИД РФ Сергея Лаврова. Сахалинцы и курильчане требуют внести ясность по курильскому вопросу. Инициативу федерального правительства о перекрестном бюджетировании одного региона другим на островах восприняли как очередную попытку перераспределить сахалинские деньги в пользу других регионов. В 2017 году Сахалинская область уже лишилась существенной части нефтегазовых доходов.