Если РФ протестирует и запустит свою систему платежей, альтернативную международной SWIFT, то стране будут не страшны возможные санкции США в виде отключения от системы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 23 ноября заявил первый вице президент Опоры России Павел Сигал.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что РФ сожалеет о решении США отключить Иран от международной системы передачи финансовых сообщений SWIFT, а также о том, что европейские власти не вмешались в урегулирование вопроса. Подобные шаги США в отношении РФ также возможны при самом негативном геополитическом сценарии, считает Сигал.

«Вопрос об отключении России от системы SWIFT уже как-то поднимался за океаном. Но пока такое решение не принимается, так как пострадают в таком случае не только российские компании, которые не попадают под санкции, но и их международные партнеры. А это приведет к негативным последствиям для многих отраслей экономики многих стран. Но в теории это возможно, но при самом негативном геополитическом сценарии», — отмечает Сигал.

Между тем альтернатива системе SWIFT уже есть и РФ сегодня тестирует её с некоторыми странами-партнёрами.

«Если успеть ее вовремя запустить, то отключение от свифта не станет сильным ударом для России. Возможно, к нашему аналогу захотят подключится и многие другие страны, в том числе и европейские, которым выгодно сотрудничество с Россией», — предполагает Сигал.