Комитет Госдумы по финансовому рынку поддержал поправку к законопроекту о валютных операциях для резидентов, согласно которой банкам запретят размещать электронные табло курсов валют вне стен банка, передаёт корреспондент ИА REGNUM 22 ноября.

ИА Красная Весна
Курс валют

Речь идёт об информационных электронных табло с курсами валют, которые размещаются на улице. Как объяснил в ходе заседания комитета представитель Центробанка, такие изменения необходимы, поскольку сегодня большая часть незаконных точек обмена валюты принадлежат неизвестным физлицам, а не уполномоченным банкам.

«В этих обменных пунктах, как правило, проводятся операции по курсам, существенно отличающимся от тех, которые проводятся через уполномоченные банки. Соответственно, недобросовестная конкуренция. И эти операции незаконны априори, поскольку проводятся субъектами, которым такое право не дано законом», — отметил замглавы департамента финансового мониторинга и валютного контроля Центробанка Илья Ясинский.

Кроме того, граждане нередко страдают из-за таких недобросовестных игроков рынка, поскольку их могут обсчитать. В связи с этим регулятор предлагает запретить таким игрокам размещать табло с курсами валют на улице, чтобы не рекламировать свои услуги гражданам. Такие нормы «усложнят жизнь» частным обменникам, и незаконные точки обмена валюты не смогут привлекать клиентов. Таким образом, граждане будут чаще обращаться в уполномоченные банки для обмена валют и перестанут нарушать закон. Члены профильного комитета Госдумы согласились с таким предложением Центробанка и проголосовали за поправку.