Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал новую редакцию государственной программы «Развитие промышленности, инновационной деятельности и агропромышленного комплекса в Санкт-Петербурге». Этот документ определяет промышленное развитие города до 2023 года.

Дарья Драй ИА REGNUM
Балтийский завод

Общий объем финансирования мероприятий госпрограммы на 2018−2023 годы составляет около 26,5 млрд рублей.

Как сообщили 21 ноября в Смольном, в подпрограмму «Инновационное развитие Санкт-Петербурга» впервые включены мероприятия по реализации проекта «ИТМО «Хайпарк» на территории Пушкинского района Санкт-Петербурга.

Напомним, в городе-спутнике Южный должен появиться кампус Университета ИТМО, не только с учебной, но и с научно-производственной составляющей, а также жильем для студентов, аспирантов и сотрудников университета.

Читайте также: В Петербурге опасаются финансировать проект «ИТМО Хайпарк»

В подпрограмму «Развитие промышленности Санкт-Петербурга» включено продвижение потенциала Северной столицы в освоении Арктической зоны России.

Напомним, в Петербурге целый ряд предприятий работает над выполнением промышленных заказов в интересах развития российской Арктики. В составе администрации Санкт-Петербурга создан комитет по делам Арктики.

Читайте также: В Петербурге испытывают модель платформы «Северный полюс»

Читайте также: В Петербург отправили реактор для атомного ледокола «Урал»

"Промышленность составляет существенную часть городской экономики. Вырабатывая условия для ее развития, стимулируя инновации, мы создаем новые высокотехнологичные рабочие места и, что не менее важно, обеспечиваем рост налоговых поступлений в бюджет Петербурга», — заявил Александр Беглов.

Как отмечает ИА REGNUM, индекс промышленного производства в январе-октябре 2018 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составил в Санкт-Петербурге 104,4%. Промышленное производство в городе растет уже 37 месяцев подряд.