Для достижения планов Свердловской области о вхождении в тройку регионов-лидеров нужно подтянуть уровень зарплат. Об этом заявил депутат свердловского Законодательного собрания Виктор Якимов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Парламентарий напомнил членам рабочей группы по формированию доходов консолидированного бюджета, что область приняла губернаторскую программу «Пятилетка развития».

«Есть «Пятилетка развития». Мы должны войти в тройку экономик России. Но мы даже по уровню дохода отстаем на 4 тысячи рублей от среднероссийского показателя! Когда мы войдем на средний показатель и когда войдем в тройку? Через 5 лет? Мы прекрасно понимаем, что чем ниже уровень доходов населения, тем меньше его потребительская возможность и больше социальная нагрузка на бюджет!» — считает депутат.

Парламентарий потребовал от рабочей группы предъявить «меры, которые будут предприниматься». Впрочем, обсуждение быстро свернули на тему простого повышения зарплат. А об этом, заверили депутата, нужно просить представителей бизнеса.

Отметим, с Якимовым согласны далеко не все депутаты. Также программу «Пятилетка развития» поддерживают многие представители общественности Свердловской области и эксперты. А некоторые из них считают озвученные в ней показатели вполне достижимыми.

Напомним, целью «пятилетки» является превращение Свердловской области в один из самых богатых, преуспевающих, успешных регионов России и вхождение в тройку регионов-лидеров России. Программа и её отдельные тезисы были разработаны в 2017 году и широко обсуждались, а затем были приняты официально.