Кооперацию по стабилизации нефтерынка в рамках ОПЕК+ необходимо продолжать и в 2019 году. Такое мнение высказал министр энергетики РФ Александр Новак, не исключив такой возможности.

Читайте также: В ОПЕК+ заговорил о снижении добычи нефти до 1,4 баррелей в сутки

При этом Новак отметил, что условия для продолжения этого сотрудничества не существует.

«Есть понимание, что мы должны принимать взвешенное решение. И сейчас никаких критериев этого решения нет», — добавил министр.

По словам главы ведомства, формат дальнейшего сотрудничества будет обсуждаться на министерской встрече 6 декабря.

Как сообщало ИА REGNUM, соглашение «ОПЕК плюс» было заключено между членами ОПЕК в конце 2016 года и предполагало сокращение объёмов добычи нефти в течение первого полугодия 2017 года примерно на 1,2 млн баррелей в сутки. Почти сразу же к этим договоренностям присоединились 11 других нефтедобывающих стран во главе с Россией. Их доля сокращений — около 600 тыс. баррелей в сутки. В мае 2017 года сделку было решено продлить еще на восемь месяцев — до марта 2018 года.

Читайте также: Новак: Соглашение ОПЕК+ принесет в бюджет РФ 2,5 трлн рублей в 2018 году

Добавим, что исследовательский центр в Саудовской Аравии, который финансирует государство, уже начал изучение вероятного влияния на рынок торговли нефтью распада Организации стран-экспортёров нефти (ОПЕК). Поводом для такого исследования стало опасение Эр-Рияда в том, что на мировом рынке возможно сильное падение спроса на нефть, в результате чего ОПЕК может потерять свою нынешнюю власть.