Правительство Татарии намерено добиваться получения статуса особой экономической зоны (ОЭЗ) для площадки в Альметьевском районе республики, на которой расположен Миннибаевский газоперерабатывающий завод. Об этом заявил министр экономики республики Наталья Таркаева.

«Здесь планируется разместить производства для дальнейшего передела продукции завода», — цитирует министра «Татар-информ». По ее словам, в дальнейшем на указанной территории могут появиться производства нового газонефтехимического комплекса компании «Татнефть».

В настоящее время не определено, будет ли организована в Альметьевске новая ОЭЗ или площадка станет частью ОЭЗ «Алабуга».

"У особой зоны «Иннополис» есть территории в Верхнеуслонском и Лаишевском районах, такая же схема может быть реализована при организации особой зоны в Альметьевском районе», — отметила Таркаева.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Счетная палата РФ провела анализ работы особых экономических зон. В период с 2005 по 2017 гг. на основании постановлений Правительства РФ было создано 36 ОЭЗ на территориях 31 региона. По состоянию на 1 сентября 2018 года на территориях 22 регионов существуют 25 ОЭЗ. При этом контролирующий орган признал эффективными лишь 15 из 25 действующих ОЭЗ.

«С учетом соотношения вложенных средств федерального бюджета с общим объемом привлеченных инвестиций до сих пор нельзя признать эффективными 10 из 25 действующих ОЭЗ… Объем средств федерального бюджета, направленных на их финансирование — 55,1 млрд рублей, объем привлеченных инвестиций — 7,6 млрд рублей», — отмечали в СП РФ. В список неэффективных попала и ОЭЗ «Иннополис».

Директор по корпоративным коммуникациям ОЭЗ «Иннополис» Михаил Миронов полагает, что методика оценки эффективности ОЭЗ, которую использует Счетная палата, требует доработки.

«В своей работе мы в первую очередь ориентируемся на правила оценки эффективности функционирования ОЭЗ, разработанные Минэкономразвития РФ и утвержденные Постановлением Правительства РФ от 7 июля 2016 года № 643. По итогам оценки согласно данным правилам функционирование ОЭЗ «Иннополис» за 2017 год признана достаточно эффективной, а за период с начала функционирования по 2017 год — эффективной», — прокомментировал Миронов.