В Иркутской области пресечён крупный канал криминального оборота древесины, участники которого осуществляли полный цикл работ: заготовку, транспортировку, переработку и реализацию на теневом рынке. Общий ущерб лесному фонду превысил 8 миллионов рублей. Об окончании предварительного расследования уголовного дела в отношении предполагаемого организатора группы «черных лесорубов» сообщают сегодня, 1 ноября, в региональном ГУ МВД.

В ходе разбирательства выяснилось, что незаконный лесной бизнес организовали 16 жителей Боханского района. На их счету 13 незаконных рубок, суммарный объем которых превышает 650 кубометров.

«Лидер группы, а также трое её активных участников по ходатайству следственных органов помещены под домашний арест в январе 2018 года. Изъято шесть единиц автотранспорта, в том числе лесозаготовительная техника, а также незаконно заготовленная древесина, документы и другие вещественные доказательства, имеющие значение для расследования уголовного дела», — отмечают в МВД РФ.

Как уже сообщало ИА REGNUM, за девять месяцев 2018 года сумма ущерба, причинённого лесному фонду Иркутской области, составила 4,6 млрд рублей, что лишь на 1% меньше, чем в аналогичном периоде 2017 года. Помимо 59 уголовных дел о лесных преступлениях, совершённых в составе семи организованных преступных групп, которыми уже занимаются в суде, ряд уголовных дел ещё находится в стадии следствия. К уголовной ответственности по ним привлекаются более 100 человек, информирует прокуратура региона.