На площадке Международного выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО» с 24 по 28 октября пройдёт V национальный чемпионат рабочих профессий Hi-tech по стандартам WorldSkills. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Свердловской области.

В 2018 году чемпионат пройдёт в двух зачётах: национальном и международном. В Евро-Азиатских соревнованиях примут участие конкурсанты из 15 стран ближнего и дальнего зарубежья. В организации мероприятий будут задействованы 300 волонтёров, 200 из которых — со знанием иностранных языков.

Директор Волонтёрского центра УрФУ Антон Белов, который занимался набором волонтёров отметил, что участие в национальном чемпионате позволит пройти стажировку кандидатам в волонтеры 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills, который пройдет в 2019 году в Казани.

Напомним, что международные чемпионаты рабочих профессий по стандартам WorldSkills проводятся с 1946 года. Россия присоединилась к движению в 2013 году. За последние годы представители нашей страны достигли значительных успехов и неоднократно становились призёрами соревнований. В 2019 году международный чемпионат пройдёт в Казани, в котором примут участие победители национального чемпионата WorldSkills Hi-tech.